SAMPLE COMPANY

更新情報・お知らせ

2018/11/18
【12/01】小野和将トロンボーンリサイタル Les Voix du Trombone トロンボーンの声NEW

≪日  時≫ 2018年12月1日(土)開演:18時30分(開場:18時00分)

≪場  所≫ クリエート浜松 ふれあい広場

≪出  演≫ 小野和将(トロンボーン)、上野史織(ピアノ)

≪曲  目≫

R.シューマン/ミルテの花より「献呈」

S.ラフマニノフ/ヴォカリーズ

S.シュレック/ソナタ ガブリエリの声

≪料  金≫ 500円(要予約) 1000円(当日予約無し) ※全席自由

≪後  援≫ 浜松トロンボーン協会、公益財団法人浜松市文化振興財団

≪お問合せ≫ 080-8097-5384 kazumasaono1664@gmail.com (小野)

こちらのホームページからもご予約できます

https://kazumasaono1664.wixsite.com/trombone

2018/10/01
【12/03】小田桐寛之 トロンボーンリサイタル

≪日  時≫ 2018年12月3日(月)開演:19時00分(開場:18時30分)

≪場  所≫ アクトシティ浜松 研修交流センター(音楽工房ホール)

≪出  演≫ 小田桐寛之(トロンボーン)、小田桐恵子(ピアノ)、小田桐和寛(パーカッション)

≪曲  目≫H.トマジ/コンチェルト

J.ブラームス/間奏曲

A.ピアソラ/ナイトクラブ1960、ほか

≪料  金≫ 一般3000円・高校生以下2000円 ※全席自由(6歳未満入場不可)

≪後  援≫ 浜松トロンボーン協会

≪お問合せ≫ 090-9802-3236(村木)

2018/04/01
【5/13】浜松トロンボーンフェスティバル2018

今年も浜松トロンボーンフェスティバルを開催します。皆様のご来場お待ちしております!

≪日  時≫ 2018年5月13日(日)開演:9時30分〜18時(予定)

≪場  所≫ クリエート浜松ホール

≪お問合せ≫ 浜松トロンボーン協会事務局(担当:吉田)

info@HamamatsuTRB.com TEL: 090-6082-8382

過去の更新情報・お知らせ

協会について

協会の目的

本会は、トロンボーンを通じて会員相互の交流及び後継者の育成を図り、もって当地方における音楽文化の向上に資することを目的とする。また、本会は日本トロンボーン協会と連携し、日本トロンボーン協会浜松支部の機能を有し、事業を遂行するものとする。

役員

顧 問  塚 本 好 司

会 長  塚 本 修 也

副会長  白 井 宏 司

副会長  徳 増   誠

理 事  伊 藤 梨 紗

理 事  小和田 有 希

理 事  名 倉   充

理 事  濱 口 祐 輔

理 事  加 藤 舞 衣

理 事  伊 藤 康 平

事務局  吉 田 直 樹

会 計  萩 原 幸 枝

監 事  森 下 雅 文

規約

浜松トロンボーン協会規約

入会案内

本会の趣旨に賛同し入会を希望される方は、下の『入会案内・申込書』に必要事項を記入の上、浜松トロンボーン協会までお送りください。年会費の振込みが確認された後、会員証の発行及び規約を送付します。

入会案内・申込書

振込先 浜松信用金庫 西山支店 普通 2077637
ハママツトロンボーンキヨウカイ

浜松トロンボーンフェスティバル

2018

開催日 2018年5月13日(日) 会場 クリエート浜松
ゲスト 香川慎二先生
石原左近先生
参加数 140名

〈中学ソロの部〉
【金賞】大石亜依(浜松市立麁玉中学校)
【銀賞】榎戸潤(浜松市立開成中学校)
【銅賞】小島菜月(浜松市立与進中学校)
【銅賞】髙橋摩衣(静岡県立浜松西高等学校中等部)
〈高校ソロの部〉
【金賞】福島莉那(静岡県立浜松商業高等学校)
【銀賞】黒田逸加(愛知県立明和高等学校)
【銅賞】和田宗介(浜松聖星高等学校)
〈中学アンサンブルの部〉
【金賞】浜松市立北星中学校
【銀賞】浜松市立湖東中学校
【銀賞】浜松市立高台中学校
【銅賞】浜松市立天竜中学校
〈高校アンサンブルの部〉
【金賞】静岡県立浜松商業高等学校
【銀賞】静岡県立浜名高等学校
【銅賞】浜松市立高等学校
〈特別賞〉
【バルドン賞】浜松市立曳馬中学校
【会長賞】池田彩華(浜松市立北星中学校)
【バロック賞】大野仁湖(磐田市立豊田南中学校)
【きっちり賞】野田智恵美(オイスカ高等学校)
【青空賞】袋井市立周南中学校
【快気祝い賞】静岡県立浜松西高等学校
【石原左近賞】藤村仁美(浜松市立北星中学校)
【香川賞】後藤莉遠(浜松市立高台中学校)

2017

開催日 2017年5月7日(日) 会場 クリエート浜松
ゲスト 田中宏史先生
恵藤康充先生
参加数 130名

〈中学ソロの部〉
【金賞】武田澪(浜松市立湖東中学校)
【銀賞】松本亜希穂(浜松市立南部中学校)
【銅賞】倉橋穂奈美(浜松市立江南中学校)
〈高校ソロの部〉
【金賞】秋口響哉(浜松学芸高等学校)
【銀賞】福島莉那(静岡県立浜松商業高等学校)
【銅賞】佐藤裕哉(静岡県立浜北西高等学校)
〈中学アンサンブルの部〉
【金賞】浜松市立湖東中学校
【銀賞】浜松市立開成中学校
【銅賞】浜松市立天竜中学校
〈高校アンサンブルの部〉
【金賞】静岡県立浜松商業高等学校
【銀賞】静岡県立浜北西高等学校
【銅賞】静岡県立浜松西高等学校
〈特別賞〉
【バルドン賞】水谷早利(浜松市立積志中学校)
【会長賞】石原茉奈(磐田市立豊田南中学校)
【ハーモニー賞】浜松市立南陽中学校
【息ぴったり賞】磐田市立豊田南中学校
【前向きで賞】浜松市立麁玉中学校
【期待しま賞】オイスカ高等学校
【いにしえ直虎賞】磐田市立豊田南中学校
【恵藤賞】天野響(浜松市立開成中学校)
【名古屋トロンボーン協会会長田中賞】松本星南(浜松市立北星中学校)

2016

開催日 2016年4月9日(土) 会場 クリエート浜松
ゲスト 小田桐 寛之先生
小田桐 恵子様
参加数 140名

コンペティション入賞者
〈ソロ 中学の部〉
◆金賞◆ 福島 莉那(浜松市立南部中)
◆銀賞◆ 和田 宗介(浜松市立開成中)
◆銅賞◆ 小野田 陸人(磐田市立豊田南中)
〈ソロ 高校の部〉
◆金賞◆ 秋口 響哉(浜松学芸高)
◆銀賞◆ 小林 風香(浜松海の星高)
◆銅賞◆ 鈴木 陽香(浜松日体高)
〈アンサンブル 中学の部〉
◆金賞◆ 浜松市立南部中学校
◆銀賞◆ 県立浜松西高等学校中等部
◆銅賞◆ 浜松市立開成中学校
〈アンサンブル 高校の部〉
◆金賞◆ 県立浜松西高等学校
◆銀賞◆ 県立浜北西高等学校
◆銅賞◆ 県立浜松南高等学校
〈特別賞〉
◆小田桐賞◆川崎 隆史(西高)、戸舘 咲(与進中)、八幡中、浜松北高
◆きらめき賞◆麁玉中
◆浜松トロンボーン協会会長賞◆湖南高
◆バルドン賞◆平出 久留美(周南中)
◆ファイティング賞◆南陽中、豊田南中
◆シエナ賞◆服部 美帆(掛西中)、湖東中

2015

開催日 2015年5月10日(日) 会場 クリエート浜松
ゲスト 井上 順平先生
沼田 司先生
参加数 120名

コンペティション入賞者
〈ソロ 中学の部〉
◆金賞◆ 井上 彩花(浜松市立北星中学校)
◆銀賞◆ 和田 宗介(浜松市立開成中)
◆銅賞◆ 駒形 真理(浜松市立東陽中学校)
◆銅賞◆ 鈴木 陽香(浜松市立与進中学校)
〈ソロ 高校の部〉
◆金賞◆ 小出 絢子(クラーク記念国際高等学校)
◆銀賞◆ 上村 優奈(静岡県立浜松湖東高等学校)
〈アンサンブル 中学の部〉
◆金賞◆ 浜松市立南陽中学校
◆銀賞◆ 浜松市立南部中学校
◆銅賞◆ 浜松市立湖東中学校
〈アンサンブル 高校の部〉
◆金賞◆ 浜松海の星高等学校
◆銀賞◆ 静岡県立浜松西高等学校
◆銅賞◆ オイスカ高等学校/浜松市立細江中学校合同

◆井上順平賞◆寺田陽香(袋井市立周南中学校)、上村 優奈(静岡県立浜松湖東高等学校)
◆沼田司賞◆磐田市立豊田南中学校
◆浜松トロンボーン協会会長賞◆井上 彩花(浜松市立北星中学校)

2014

開催日 2014年5月10日(土) 会場 クリエート浜松
ゲスト Trombone Quartet TINTS(中村 友子様、小宮山 碧様、小和田 有希様、中村 弥生様) 参加数 71名

コンペティション入賞者
〈ソロの部〉
◆金賞◆櫻井千晶(浜松市立高等学校)
◆銀賞◆山田蒼(浜松市立富塚中学校)
◆銅賞◆平林莉子(浜松市立富塚中学校)
〈アンサンブルの部〉
◆金賞◆静岡県立浜松西高等学校中等部
◆銀賞◆浜松市立南部中学校
◆銀賞◆浜松市立蜆塚中学校、東部中学校、東陽中学校合同
◆銅賞◆浜松市立北星中学校
◆銅賞◆浜松市立開成中学校

イベント・コンサート

片岡雄三JAZZワークショップ

開催日 2016年12月02日(金) 会場 浜松科学館ホール
出演者 ◆片岡雄三先生
◆小川賢人様(pf)

全日本吹奏楽コンクールのためのトロンボーンパート課題曲クリニック

開催日 2016年7月18日(月・祝) 会場 浜松市立高等学校
講師 ◆細貝潤先生(東京金管五重奏団)
◆加藤舞衣先生(ぱんだウインドオーケストラ)
◆三田博基先生(フリーランス)
◆塚本修也

片岡雄三JAZZトロンボーンクリニック

開催日 2016年1月22日(金) 会場 浜松科学館ホール
出演者 ◆片岡雄三先生
◆小関信也様(pf)

Trombone Quartet TINTS with 髙嶋圭子

開催日 2015年11月12日(木) 会場 アクトシティ浜松研修センター音楽工房ホール
出演者 ◆Trombone Quartet TINTS
(中村 友子様、小宮山 碧様、小和田 有希、中村 弥生様)
◆高嶋圭子様
◆栗ボーンカルテット

全日本吹奏楽コンクールのためのトロンボーンマスタークラス

開催日 2015年7月12日(日) 会場 アクトシティー浜松研修センター
講師 ◆細貝潤先生(東京金管五重奏団)
◆今村岳志先生(東京佼成ウインドオーケストラ)
◆山口隼士先生(シエナ・ウインド・オーケストラ)
◆塚本修也

お問い合わせ

浜松トロンボーン協会事務局

tel. 090-6082-8382

email HamamatsuTRB@gmail.com